660947, Красноярский край, ЗАТО Солнечный, ул. Неделина, д. 10 В

ПОНЕДЕЛЬНИК - ПЯТНИЦА: 8:30 - 20:00

+7(39156) 27-4-91

Детская школа искусств ЗАТО п. Солнечный

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств ЗАТО п. Солнечный Красноярского края" является муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей – реализует образовательные программы в области художественно-эстетической направленности по видам: музыкального,  хореографического,  изобразительного и театрального искусства. 

В школе обучается от 200 до 300 человек – это 20% от количества учащихся образовательных школ территории ЗАТО п. Солнечный. Школа была открыта в 1966 году. Обучение начиналось на музыкальных инструментах фортепиано, баян и аккордеон.......

660947, Красноярский край, ЗАТО Солнечный,
ул. Неделина, д. 10 В

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

"АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ"

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

Школа искусств органично вписывается в общую, стройную систему муниципального образования посёлка. Представляя дополнительное образование школа активно способствует созданию социально-культурного пространства посёлка и творческой среды для формирования всесторонне развитой личности.
 Реализовывая дополнительные общеразвивающие и предпрофессиональные программы в области искусств школа решает не только задачи 

художественного и эстетического воспитания, но и становится центром   предпрофессиональной подготовки по традиционным специальностям в сфере искусства а также инкубаторам творческих профессий нового поколения.

Только в этом году восемь выпускников школы продолжили обучение в среднепрофессиональных и высших учебных заведениях по профилю. Данный показатель является одним из самых высоких по краю.
Выпускники  – это гордость школы ! Многие из них продолжают свой профессиональный путь  в  таких городах России как Москва, Новосибирск, Красноярск, Томск, Краснодар, Самара, Абакан, Смоленск в столице Республики Беларусь  городе Минск и др. 

Многообразные специализации, сильный , квалифицированный коллектив преподавателей, современные формы обучения, яркие творческие коллективы, высокие достижения на конкурсах краевого ,всероссийского и международного уровня позволили школе стать победителем и грантополучателем  таких значительных конкурсов , как :

«Культура Красноярья»,

Краевой целевой программы «Дети», 

«Социальный проект года» 

Благотворительного фонда культурных инициатив Михаила Прохорова 

Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства!» по результатам которого школа вошла в сотню лучших школ искусств России.

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ
АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

Двое учащихся школы включены во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России»,  ну а в этом году два творческих коллектива школы были удостоены почётного звания «Образцовый художественный коллектив». Это эстрадно-духовой оркестр   и Хореографический коллектив «Фантазия». 

Ведя образовательную деятельность по таким видам искусств как музыкальное, хореографическое, изобразительное можно без сомнения сказать что школа является одним из  основных источников реализации культурно-эстетических потребностей населения посёлка.
В этом же году в школе было 
открыто театральное отделение, что так же говорит о позитивной динамике в развитии сектора доп. образования посёлка.  

В своей деятельности школа активно сотрудничает со многими образовательными, культурно-досуговыми учреждениями, учреждениями социальной направленности не только посёлка но и   Ужурского района, проводя более 60 концертов и выставок в год для детей, военнослужащих , пенсионеров, инвалидов, жителей посёлка  и  района. Нынешний год не стал исключением.  

Педагоги и ученики школы являются постоянными участниками различных краевых проектов, конференций, творческих школ, мастер классов.

 Используя  средства информационно - коммуникационных технологий, такие как школьная газета, телепередача, персональный сайт и освящая творческую жизнь школы,  учреждением успешно решаются задачи популяризации художественных ценностей.

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ
ВОЛЬНИЦА

 В этом году школа активно сотрудничала с Красноярской краевой филармонией,  результатом такого содружества стали замечательные концерты мастеров искусств для учащихся школы и  жителей посёлка.

 Знаковым событием этого года стал совместный концерт учащихся и выпускников школы с известным ансамблем народных инструментов «ВОЛЬНИЦА»который не только подарил массу ярких, незабываемых впечатлений, но и открыл двери для дальнейшего сотрудничества наших учащихся и популярных профессиональных коллективов Сибири.

 Участие в конкурсах является одним из основных показателей деятельности школы. Каждый год более двухсот учащихся участвуют во множестве конкурсов самого разного уровня становясь дипломантами и лауреатами краевых, региональных, всероссийских  ,международных конкурсов,  фестивалей и выставок  в таких городах 

как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Барнаул, Красноярске, Канске, Белгород, Великий Новгород, Абакан и др.
В 
этом году учащийся школы по классу гитара Павельчук Андрей стал лауреатом МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА В ПАРИЖЕ.

Множество победителей, дипломантов каждый год подтверждают высокий образовательный статус школы.        

Впервые на базе школы был проведён региональный конкурс исполнительского мастерства и художественного творчества «ТЕРРИТОРИЯ КЛАССИКИ».  Около двухсот участников со всего Красноярского края и Хакасии собрались в Солнечном на творческое соревнование. Этот масштабный конкурс стал совместным проектом нашего посёлка (администрации, школы искусств, молодёжного центра «Гелиос») и Красноярского колледжа искусств им. Иванова-Радкевича. Огромную благодарность мы выражаем главе ЗАТО п. Солнечный Неделько Юрию Фёдоровичу человеку который не только поддержал идею конкурса, но и лично сделал всё возможное что бы он состоялся.

 В уходящем году школа была охвачена множеством мероприятий – это концерты, посвящённые самым разным событиям, конкурсы, проекты, семинары, ассамблеи, мастер-классы и др. Всё эти события ярко отражают и привносят свой вклад в общую позитивную  динамику развития муниципальной системы образования. 

Губаев Р.Б.